Гидроизоляция резервуаров

Гидротехнические сооружения являются неотъемлемой и важной частью любого населенного пункта. От того, как выполнена гидроизоляция резервуара питьевой воды, зависит не только комфортное проживание, но и здоровье людей. Поэтому работам по гидроизоляции емкостей, предназначенных для очистки и хранения питьевой воды, уделяется особое внимание.

Некачественное проведение гидроизоляции на этапе строительства грозит серьезными неприятностями в дальнейшей эксплуатации. Самым неприятным является снижение качественных показателей подаваемой питьевой воды, так как сквозь щели и прорехи, появившиеся со временем, внутрь проникают грунтовые, атмосферные или паводковые воды.

гидроизоляция резервуаров

Резервуары бывают разных типов:

  1. Подземные, заглубленные в грунт;
  2. Надземные;

Разных видов:

  1. Монолитный бетон;
  2. Сборный железобетон.

Гидроизоляция резервуаров независимо от типа и его предназначения должна проводиться всегда по комплексной методике, решая одновременно несколько задач. 

Широкий выбор решений и технологий MasterBuildersSolutions позволяет подобрать в каждом отдельном случае соответствующую методику: 

  • MasterSeal 531 – Бронирующая, жесткая гидроизоляция с повышенной стойкостью к истиранию, марка по водонепроницаемости W 16. 
  • MasterSeal 588 – Эластичная полимерцементное покрытие для гидроизоляции и защиты железобетонных конструкций, в том числе контактирующих с питьевой водой, марка по водонепроницаемости W 16. 
  • MasterSeal 501 – Состав проникающего действия на цементной основе для уплотнения структуры бетона. 

Особенности гидроизоляции резервуаров

Для начала стоит определиться с самим понятием резервуара. Это - емкости, в которых хранятся жидкие или сыпучие материалы. Они могут быть выполнены из металла, бетона или железобетона. Так или иначе, но резервуар находится под постоянным статистическим давлением, которое на него оказывает внутреннее содержимое.

По своему назначению резервуары подразделяются на:

  • емкости для хранения воды (сточной, питьевой или технической);
  • технологическое оборудование в рамках химических предприятий и заводов;
  • бытовые (бассейны, аквариумы, ставки).

Говоря “гидроизоляция резервуаров”, мы подразумеваем решение для целого комплекса проблем. Так оно и есть на самом деле.

Вам необходима гидроизоляция, если:

  • резервуар начал протекать;
  • внутрь него просачивается жидкость снаружи (в основном, грунтовые и сточные воды);
  • возникла необходимость проведения аварийного ремонта;
  • на поверхности или внутри резервуара появились трещины, сколы и другие дефекты.

Кроме того, большинство строителей рекомендуют пользоваться гидроизоляционными смесями для профилактики разрушения бетона, его укрепления и продления срока службы. Вполне вероятно, что это убережет вас от непредвиденных растрат, таких как, например, конструкционный ремонт.

Гидроизоляция резервуаров: полезные советы

Благодаря опыту профессиональных строителей, мы смогли подготовить для вас несколько полезных советов, которые позволят провести все гидроизоляционные работы эффективнее.

  1. Увлажните поверхность бетона. Гидроизоляция резервуаров (речь идет о проникающих средствах) намного лучше “скрепит” поры внутри бетона, если его поверхность будет обильно увлажнена перед нанесением состава.
  2. Защитите емкость снаружи. Проникающие составы эффективны, однако их лучше использовать в комплексе с наружной гидроизоляцией. С внешней стороны резервуар можно обезопасить разного рода битумными мастиками.
  3. Подстраивайтесь под содержимое. Если выполняется укрепление резервуара для питьевой воды, важно обратить внимание на пометку на смеси “разрешен контакт с питьевой водой”. То же самое касается бассейнов и прудов - лучше использовать эластичные материалы для обмазки. Гидроизоляция - ответственный процесс, во время которого важно учитывать все нюансы. Не забывайте об этом.