​Состав Wabocrete II для заполнения переходных зон деформационных швов рекомендован к применению в России

Главная > Новости > ​Состав Wabocrete II для заполнения переходных зон деформационных швов рекомендован к применению в России

Состав Wabocrete II для заполнения переходных зон деформационных швов

Полимербетон прошел испытания в ведущих дорожных научно-исследовательских институтах.

В феврале 2017 года ведущие российские научно-исследовательские институты после серии испытаний рекомендовали к применению в отечественном дорожном и мостостроительстве новую систему Wabocrete II для заполнения переходных зон деформационных дорожных швов. В ходе тестов состав, разработанный концерном BASF, ведущим мировым производителем строительной химии, продемонстрировал высокие показатели поглощения ударных нагрузок и сопротивляемости сдвиговым нагрузкам; устойчивость к воздействию ультрафиолета, антигололёдных реагентов и истирания; водонепроницаемость и стабильность эксплуатационных параметров в широком диапазоне температур.

Согласно экспертному заключению, полимербетон Wabocrete II создаёт надёжное и эластичное сопряжение дорожной одежды и деформационных швов, поглощает ударные нагрузки и передаёт их на основание полотна, обеспечивая плавный и бесшумный проезд транспорта. Решение обеспечивает повышение долговечности в напряжённых участках дорожного полотна и увеличивает срок эксплуатации швов до 10 лет. Благодаря способности состава быстро набирать характеристики, время открытия движения после формирования или ремонта швов сокращается в 1,5 раза: проезд по участку дороги можно открывать уже через два часа после укладки.

«До сегодняшнего дня деформационные швы — места сопряжения дорожных элементов — были «слабым местом» практически любой дороги. Сперва происходит образование колеи, затем резиновый компенсатор выходит из строя, расшатывается металлическая конструкция, после чего шов разрушается полностью. Проблема хорошо знакома не только специалистам, но и водителям: характерный удар при попадании колеса в разрушенный шов вызывает самые неприятные ощущения и наносит ущерб не только дороге, но и транспортному средству», — комментирует Алексей Ровенский, коммерческий директор строительного подразделения концерна BASF.

Как отмечает эксперт, на оживлённых магистралях такие удары превращаются в непрерывный громкий стук, нарушающий покой жителей окрестных районов днём и ночью. Всё это также вызвано быстрым износом элементов швов, но теперь проблему можно решить с помощью Wabocrete II.

Состав Wabocrete II для заполнения переходных зон деформационных швов

На данный момент система уже прошла испытания не только в институтских лабораториях, но и на практике — в российских регионах с различными климатическими условиями. И во всех случаях было подтверждено соответствие системы заявленным эксплуатационным параметрам, а также её способность работать и сохранять свои свойства в широком диапазоне температур.

Например, новый состав был использован при выполнении работ по ремонту трассы А-147 «Джугба — Сочи» на границе с Республикой Абхазия и моста через реку Кудеспа. «В период эксплуатации с ноября 2016 года полимербетон полностью подтвердил заявленные производителем показатели. Мы планируем и в дальнейшем использовать этот состав при реализации проектных решений», — отметил начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Владимир Кужель.

По словам начальника управления ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослава Долинского, материал подтверждает заявленные свойства при температурах от -40°С до +40°С, сохраняя при этом высокую ударную вязкость и эластичность. В частности, Wabocrete II использовался для устройства переходной зоны на деформационных швах на 202-410 км федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск, на границе с Монголией. Здесь швы исправно работают с 2013 года при интенсивности движения до 16.500 автомобилей в сутки и нагрузках до 80 т в одиночном порядке и до 30 т в общем потоке. Аналогичные результаты были получены и в процессе эксплуатации участка 54-930 км федеральной трассы М-5 «Урал», где Wabocrete II применялся для ремонта в 2015 году.

По мнению экспертов, состав оптимален для российских условий, отличающихся большой протяжённостью автодорог, сложной и разнообразной климатической обстановкой. Такое решение особенно актуально для трасс и мостов с серьёзной транспортной нагрузкой. Применение состава позволяет значительно упростить и ускорить дорожные работы и получить серьёзную экономию за счёт увеличения срока службы деформационных швов и сокращения трудозатрат.