Утепление фундамента здания

Какое бы здание не возводилось, производственное или жилое, фундамент просто обязан быть хорошо утепленным. Вне зависимости от уровня теплоизоляции, обещанного производителем строительных материалов, необходимо провести ряд работ по дополнительному утеплению основы постройки.

Утепление фундамента здания

Зачем утеплять?

Как правило, фундамент утепляется снаружи здания (минимум 1 метр ниже уровня земли), а впоследствии проводится гидроизоляция подвала изнутри, покрытие поверхности смесями, повышающими морозостойкость и прочность материала.

Специалисты отмечают следующие причины необходимости утепления фундамента.

  • Защита от промерзания. В первую очередь, это относится к постройкам, находящимся в климате с высоким уровнем влажности. Влага, скапливающаяся в капиллярах бетона, под давлением способна разорвать его изнутри.
  • Снижение температурных сжатий/расширений. Гидроизоляция и защита бетона от температурных перепадов – необходимость, так как постоянные изменения в температуре воздуха способны нанести ему значительные увечья.
  • Защита от влаги. Хорошо, если проникающая гидроизоляция уже была использована вами. В любом случае, утеплитель становится дополнительным барьером для воды и препятствует проникновению влаги в капилляры бетона.

Чем утеплять?

Вариантов утеплителей огромное количество. Нужный подбирается в зависимости от климатических условий, особенностей грунта и самого здания. Рассмотрим несколько популярных материалов.

  1. Пенополистирол (экструзионный). Используется при высоком уровне грунтовых вод. Весьма устойчив к механическим повреждениям и воздействиям различных химических растворителей. Работать с ним легко – даже новичок без проблем сможет достойно утеплить фундамент этим материалом.
  2. Керамзит. Единственным недостатком керамзита является плохая теплоизоляция. В основном же, он нечувствителен к низким и высоким температурам, влагостойкий, на нем не появляется плесень и грибок.
  3. Полиуретановая пена. Один из самых популярных и современных способов утепления фундамента. Простая укладка с помощью напыления позволяет создать ровный слой без швов и стыков, тем самым обеспечив хорошую теплоизоляцию поверхности.