Строим дом на нестандартном рельефе

Строим дом на нестандартном рельефе

Подбирая участок для будущего дома, все мы предпочитаем делать ставку на идеально ровную поверхность, приходя в настоящий ужас от рельефной, а то и вовсе, горной местности. Совершенно напрасно, ведь талантливый архитектор, профессиональные строители, качественные материалы и надежные химические анкера в фундаменте и стенах смогут сделать настоящее чудо современного строительного искусства.

Особенности зданий на склонах

Будущий проект дома, выбор строительных материалов и другие нюансы полностью зависят от климатических особенностей региона и типа местности. Чтобы получить хороший результат, не поленитесь провести все необходимые инженерно-геологические изыскания.

На участках с небольшими склонам строительство можно вести тремя способами.

  1. Выровнять склон. Делается это достаточно просто путем подсыпания дополнительного грунта. Таким образом вы экономите на создании индивидуального проекта и сможете выбрать любой понравившийся типовой коттедж.
  2. Врезать цокольный этаж в склон. Поступая таким образом, не забудьте – обязательна гидроизоляция подвала изнутри. Это исключит образование плесени и подарит вашему дому необходимый комфорт.
  3. Построить многоуровневый дом. Самый затратный и сложный вариант, подразумевающий наличие террас и каскадных секций. Однако, стоит отметить невероятную привлекательность подобных проектов.

Технический вопрос

Главная роль при возведении здания на сложном грунте отводится именно почве. Если она однородная и достаточно устойчивая, то дом вполне может стоять на монолитном ленточном фундаменте. Конечно, в любом случае вам необходима будет либо проникающая гидроизоляция, либо любая другая, чтобы обеспечить большую прочность основы постройки (учитывайте, что она должна выдержать давление склона). Также строители рекомендуют обратить внимание на химические анкера – это современный способ избавить себя от лишней волокиты с дополнительным армирующим материалом.

В случае неоднородности почвы, ее вязкости и других проблемах, вам придется возводить фундамент на сваях.

При строительстве также важно обеспечить хорошую тепло- и гидроизоляцию. На начальных этапах возведения здания с этим хорошо справляются безусадочные сухие смеси. Они укрепляют бетонные конструкции, а также предупреждают появление конденсата и плесени на стенах дома.

Подходя ответственно и внимательно к процессу строительства, даже самые сложные проекты будут казаться сущим пустяком, а результат приятно впечатлит.