Проникающая гидроизоляция для бетона: особенности материала и процедура

Проникающая гидроизоляция для бетона применяется в качестве одного из элементов влагозащиты. Эти смеси увеличивают водонепроницаемость бетонных конструкций в условиях влажной среды, такой как:

  • подтопление грунтовыми или техногенными водами заглубленных в землю сооружений;
  • уменьшения водопоглощения бетона и просачивания через поры капиллярной воды.

Отражает собой новые технологии, которые представляет современная строительная химия. Наиболее часто используется для гидроизоляции поверхностей, обращенных внутрь помещений.

Проникающая гидроизоляция для бетона

Механизм действия

1

На очищенную поверхность, после ее механической очистки и легкого увлажнения кистью-макловицей, наносится заранее приготовленный состав.

2

При встрече с водой состав создает с ней особую зону. Она насыщена увеличивающимися в объеме кристаллами, образующимися в результате химической реакции. В итоге бетонная конструкция уплотняется и закупоривается.

Глубина проникновения материала достигает до 10 сантиметров.

Проникающая гидроизоляция не применяется на таких материалах, как:

  • кирпичная кладка, из-за отсутствия в кирпиче необходимых для реакции веществ;
  • сборный железобетон, проблемным местом являются стыки и швы
  • рыхлый бетон, имеющий следы замачиваний, высолов и выщелачиваний;
  • газобетон, из-за крупности пор.
«Римтек» является официальным дилером концерна BASF. Реализуем смеси для проникающей гидроизоляции MasterSeal и Saniseal, для ремонтных работ имеются сухие смеси Эмако.

Преимущества проникающей гидроизоляции

Преимущества проникающей гидроизоляции
  • Отсутствие механического износа. Такая гидроизоляция не подвержена физическому износу. Благодаря проникновению внутрь бетона, она улучшает его свойства. Срок службы становится пропорционален сроку службы самой бетонной конструкции.
  • Усовершенствованная технология нанесения. Нет необходимости просушивать поверхность или откапывать фундамент, чтобы нанести гидроизоляцию. Ее можно использовать на любой стороне конструкции, при этом получая одинаково эффективный результат.
  • Закупорка трещин. Благодаря уникальным свойствам, гидроизоляция обладает эффектом «самоустранения» трещин и дефектов. Как только внутри бетона образуются повреждения, состав вступает в химическую реакцию, наращивая дополнительные кристаллы.
  • Улучшение свойств бетона. Проникающая гидроизоляция не влияет на прочность, паропроницаемость и подвижность бетона. Тем не менее, она способна увеличить срок эксплуатации конструкции благодаря образующемуся внутри пор кристалам.
MasterSeal 501 – это сухая строительная смесь, в состав которой входят: специальные цементы, фракционированный заполнитель, органические добавки и химически активные вещества, способные к кристаллизации в порах обработанного бетона, что обеспечивает уплотнение структуры бетона.

Проникающая гидроизоляция для бетона

Следует учитывать, что агрессивное воздействие воды на бетон и снижение его несущей способности будет продолжаться, если не произвести вовремя гидроизоляционную защиту.

Для подвала

В дополнение к проникающей гидроизоляции при защите внутренних поверхностей подвалов, используется обмазочная, оклеечная, напыляемая и другие виды гидроизоляции.

Проникающая гидроизоляция подвала используется для подвалов старых зданий. Чаще всего имевшаяся гидроизоляция оказывается полностью изношенной, утраченной, отсутствующей.

MasterSeal 501 - применяется для гидроизоляции поверхностей сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Повышает показатели водонепроницаемости, плотности, морозостойкости бетона. Защищает конструкцию от воздействия агрессивных сред.

Для стен

При возведении новых зданий СанПиН требует использовать прочную оклеечную гидроизоляцию рулонного типа перед бетонированием пола или днища.

Для защиты стен снаружи, со стороны не зарытого еще котлована используют:

  • оклеечную;
  • напыляемую;
  • а перед ними и обмазочной гидроизоляции, в том числе и глубокого проникновения.

Бетонные стены внутренних помещений тщательно освобождают от старой отделки. При наличии грибка и плесени — места этих биологических загрязнений после очистки обрабатывают жидкими водорастворимыми антисептиками.

Перед тем, как будет нанесена проникающая гидроизоляция стен изнутри специально предназначенным для этой цели составом, для открытия пор бетона стен используют сплошную обработку плоскошлифовальными металлическими кругами или применяют пескоструйные аппараты.

SaniSeal 100 применяется в качестве упрочняющего и обеспыливающего состава для бетонных покрытий, как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Применяется в цехах промышленных предприятий, складах, паркингах открытого и закрытого типа.

проникающая гидроизоляция стен изнутри

Для фундаментов

Если здание бесподвальное, однако имеющее бетонные ленточные фундаменты, нанесения слоя гидроизоляции происходит следующим образом.

проникающей гидроизоляции для фундамента
  • В шахматном порядке вдоль наружных и внутренних частей опорной конструкции в грунте отрывают шурфы с протяженностью примыкающей к зданию стороны не более одного метра. Расстояние между шурфами также должно быть не менее этой величины.
  • Происходит механическая очистка и обмазка поверхностей нужными составами, например, смесями проникающей гидроизоляции для фундамента.
  • Затем может быть устроена дополнительная защита путем обмазки битумно-полимерной мастикой, напыления полимочевины.
  • Когда работы выполнены, шурфы аккуратно послойно засыпаются крупнозернистым кварцевым речным промытым песком с послойным трамбованием.

Запрещается отрывать протяженные шурфы до отметки заложения подошвы фундамента размером более одного метра на всю длину стены здания.

ООО «Римтек» — является официальным дилером по поставке и технологическому сопровождению продукции концерна BASF в Республике Татарстан. Мы предлагаем участникам строительного рынка технические решения для ремонта бетонных конструкций, устройства гидроизоляционного и защитного слоя, монтажа оборудования и металлических конструкций, а также усиления бетонных конструкций композитными материалами.