Обмазочная гидроизоляция: применение, виды, устройство

Защита от попадания влаги в строительные конструкции, здания и сооружения – задача любой гидроизоляции. Обработка поверхностей гидроизоляционными материалами продлевает срок службы объектов.

Для создания водонепроницаемого слоя на поверхности конструкций, продления их долговечности и улучшения благоприятного климата внутри помещений широко применяется обмазочная гидроизоляция.

В широком ассортименте обмазочные растворы предлагает компания «Римтек».

Сферы применения

Обмазочные гидроизоляционные материалы являют собой специальные составы, созданные на основе битума, цемента или полимеров. Сфера применения их широка.

Строительство – основная отрасль, где наиболее часто встречается обмазочная гидроизоляция для бетона. С помощью смесей можно обеспечить защиту разных элементов зданий и минимизировать воздействие влаги на них.

Применяют обмазочные растворы для обработки строительных опор или свай. В быту их используют для защиты от влаги стен зданий или погребов. Но наиболее распространенный вариант применения обмазочной гидроизоляции – защита фундаментов и кровель зданий и сооружений.

Виды обмазочной гидроизоляции

Существует несколько модификаций обмазочных растворов, каждой из которых характерны свои физико-технические характеристики и эксплуатационные особенности:

  • битумные мастики. Гидрофобность и высокий уровень сцепления с любыми материалами – основные свойства мастик. Благодаря способности выдерживать воздействие влаги и агрессивных сред в течении продолжительного времени материалы применяют для гидроизоляции бассейнов, искусственных водоемов, подземной части фундаментов и других поверхностей, которые постоянно подвергаются воздействию влаги;
  • смеси на цементной основе. Подходят для обработки поверхностей в подвальных и полуподвальных помещениях благодаря отличной сочетаемости с различными видами бетона. В отличие от битумных мастик они застывают быстрее, обладают высшей прочностью и не дают усадки;
  • полимерные составы. В материалах использованы только синтетические вещества. Такие смеси отличаются прочностью, возможностью применять при разных температурах, огнестойкостью и устойчивостью к агрессивным средам;
  • битумно-полимерные растворы. Густые однородные субстанции на основе нефтяного битума, полимерных пластификаторов и стабилизаторов, и других специализированных добавок.
Виды обмазочной гидроизоляции
Купить в Казани гидроизоляционные материалы по выгодной цене можно в компании «Римтек».

В таблице ниже представлены основные виды обмазочной гидроизоляции:

Материалы Основа Тип гидроизоляции Перекрытие трещин Минимальная толщина обмазочной гидроизоляции
MasterSeal® M808 двухкомпонентная полиуретановая эластичная да 2 мм
MasterSeal® M338 двухкомпонентная эпоксидная жесткая да 2 мм
MasterSeal® 531 однокомпонентная цементная жесткая нет 2-5 мм
MasterSeal® 588 полимерцементная эластичная да 2 мм
MasterSeal® Р385 трехкомпонентная эпоксидно-цементная жесткая да 1,5 мм

Преимущества и недостатки

К основным преимуществам обмазочной гидроизоляции следует отнести:

  • полная влагонепроницаемость, даже при нанесении на поверхность одним слоем;
  • экономичность использования;
  • отсутствие усадки после застывания;
  • устройство обмазочной гидроизоляции (минимальная подготовка поверхностей);
  • универсальность – наносить продукты можно на поверхности разных типов: кирпичные, каменные, бетонные, металлические;
  • стойкость к внешним атмосферным воздействиям;
  • доступная стоимость.

Есть у обмазочных составов также некоторые недостатки.  Наносить материал предпочтительно на сухие поверхности, в противном случае ухудшаются адгезивные свойства.

Гидроизоляционный слой не выдерживает высоких механических нагрузок, особенно воздействия тяжелых и острых предметов. Если конструкция после нанесения гидроизоляционного слоя дает усадку, то защита теряет свою прочность.

Технология выполнения работ

Чтобы получить долговечное и качественное гидроизоляционное покрытие, смесь на поверхность наносить необходимо правильно. Для этого следует внимательно изучить как наносится обмазочная гидроизоляция, технология работ предусматривает следующие действия:

Технология выполнения работ
  1. Подготовка основания. Необходимо очистить поверхность от пыли, ржавчины, остатков краски, жира и других веществ, способных снизить прочность сцепки.
  2. Нанесение состава. Для этого лучше использовать кисть с жестким волосом. Чтобы достичь нужной толщины наносить следует несколько раз, при этом слои накладывать нужно перпендикулярно один к другому.
  3. Армирование. Для повышения прочности гидроизоляции используется полимерная армирующая сетка. Укладывать ее нужно сверху вниз с нахлестом не менее 5 см.
  4. Герметизация швов и стыков. Для этого применяют специальные гидроизоляционные ленты и эластичные обмазочные растворы.

После нанесения смеси необходимо обеспечить защитные мероприятия. Нельзя допускать чрезмерно быстрого высыхания раствора, поскольку это может привести к образованию трещин. При нормальных условиях время высыхания составляет 24 часа, при воздействии ветра и прямых солнечных лучей – 48 часов. Защитить поверхности можно с помощью специальных пленкообразующих составов.

Если вам нужна качественная обмазочная гидроизоляция обратите внимание на ассортимент компании «Римтек». В продаже представлены сертифицированные составы по приемлемой стоимости. Также покупателям в большом выборе предложены составы для бетона обеспечивающие усиление прочности поверхностей и конструкций. Доставка осуществляется по Казани, республиках Татарстан и Марий Эл и всей территории Удмуртии.