Как защитить бетон от мороза?

Как защитить бетон от мороза

Существует три способа улучшить характеристики бетона – надежная гидроизоляция и защита бетона от химических веществ, а также повышение уровня морозостойкости. Именно последним почему-то многие строители пренебрегают. И совершенно напрасно, ведь низкая температура также может разрушить поверхность, как и вода.

Способы защиты от мороза

В современном строительстве существует два эффективных способа увеличить уровень морозостойкости бетона.

  • Уменьшить объем макропор и их водопроницаемость за счет специальных пропитывающих составов. С этой задачей хорошо справляется сухая смесь Эмако, а также другие безусадочные сухие смеси с соответствующей пометкой.
  • Создать резервный объем воздушных пор с помощью воздухововлекающих добавок. Так, в бетоне образуются поры, недоступные во время обычного водонасыщения материала и заполняемые только под давлением влаги при ее замерзании. Это – один из самых простых и эффективных способов защитить бетон от мороза.

Такими простыми действиями можно создать достаточно прочный и морозостойкий бетон, способный выдержать огромное количество замерзаний и оттаиваний без образования дефектов на его поверхности.

Несколько полезных рекомендаций

Зачастую в России для улучшения морозостойкости бетонных конструкций используют различные химические добавки, такие как, например, нитрит натрия и хлористый кальций. Они, конечно, способны защитить бетон от мороза, но с другой стороны значительно ухудшают антикоррозийные свойства материала. Здесь целесообразнее использовать профессиональные составы, произведенные на специализированных заводах. Такие предлагает компания Rimtec – одна из ведущих компаний РТ.

Можно (и даже нужно) в дополнении к этому использовать и другие смеси, улучшающие прочность и влагостойкость бетона.

Так, защитив конструкцию на начальном этапе строительства от всех пагубных воздействий окружающей среды, вы получите в результате постройку, которая будет отличаться не только надежностью, прочностью, отсутствием трещин и различного рода дефектов, но и комфортными условиями внутри – теплом, отсутствием плесени и конденсата.