Как выбрать смесь для усиления бетона

Популярность бетона обусловлена его высокой прочностью, долговечностью и доступной ценой. Но под воздействием климатических факторов, вибрации, механических нагрузок даже этот материал начинает разрушаться. От этого образуются трещины, сколы. Чтобы этого не происходило, а также для ремонтных работ применяются специальные смеси для усиления бетона.

Как правильно выбрать ремонтный материал?

Классификация смесей для усиления бетона

При выборе смеси для усиления бетона учитываются несколько факторов:

  • особенности повреждений, размер разрушений;
  • вертикаль или горизонталь требует укрепления;
  • условия, в которых эксплуатируется изделие из бетона, конструкция;
  • как ведет себя раствор (расслаивается или нет, дает усадку или нет);
  • совместимость растворов с рабочей поверхностью, адгезия.

Чтобы укрепить бетонную конструкцию, используется грунтовка, которая глубоко проникает, либо бетонная смесь. Для горизонтальных поверхностей больше подходят составы с жидкой консистенцией. Для заделки вертикальных трещин требуются более вязкие, слабо текучие смеси. Если работы планируется проводить зимой, то в составах должны присутствовать добавки, которые увеличивают стойкость к морозам, повышают водонепроницаемость.

Если дефект на поверхности большой, есть значительные перепады, то их устранить можно за счет крупнозернистых растворов. Также хорошим решением станут составы на основе фиброволокна. Такой наполнитель армирует смесь. Мелкие трещины и сколы удобнее ремонтировать материалом мелкой фракции, который обладает высокой пластичностью.

Классификация смесей для усиления бетона

Смеси для усиления бетона продаются в виде порошка, который разводится водой. Таким раствором можно легко заполнить трещины, выбоины, чтобы надежно защитить элемент от влаги и дальнейшего разрушения. На сегодняшний день виды смесей для бетона классифицируются по следующим признакам:

  1. По составу. Самый простой вариант - однокомпонентная смесь, состоящая из цемента с наполнителем определенной фракции. Более сложные составы содержат эпоксидные смолы, полиуретановый наполнитель, присадки.
  2. По уровню компрессии. Усадочные смеси при твердении сжимаются и дают усадку, поэтому количество сложно рассчитать заранее, но их цена доступна. Такой раствор лучше наносить в 2 слоя. В безусадочные смеси входят расширяющиеся добавки. За счет них раствор не расслаивается, быстро твердеет и не дает усадки. Они стоят дороже, но зато ремонт сделать намного проще.
  3. По назначению. Есть составы, предназначенные для конструкций, испытывающих большие нагрузки. Отдельная категория - смеси для предотвращения коррозии, появления грибка. Для дорожного полотна, чтобы оно не трескалось зимой от морозов, используются смеси повышенной прочности.
  4. По условиям применения. Если ремонт нужно выполнить срочно, то выручат смеси, которые быстро твердеют. Для работ вне здания используются морозостойкие составы. Тиксотропные материалы предназначены для стен и колонн, литьевые - для выполнения стяжки, пола, перекрытий.

Смеси для ремонта бетона Master Builders Solutions

Master Builders Solutions предлагает высокотехнологичные решения в сфере строительной химии. Продукция бренда объединяет преимущества сразу нескольких инновационных технологий и является результатом более чем векового опыта работы в строительстве. Продукты Master Builders Solutions используются для решения следующих задач.

  • Конструкционный ремонт. Материалы позволяют реконструировать несущие элементы, восстановить геометрию и размеры объектов, обеспечив их надежность. Безусадочные бетонные смеси MasterEmaco S обладают высокой адгезией за счет специальных добавок. Ремонтный состав работает совместно с конструкцией. Продукцию фасуют в мешки по 30 кг.
  • Неконструкционный ремонт. Смеси MasterEmaco N восстанавливают изначальную геометрию элементов, не влияющих на несущую способность. Также смеси используются для чистовой отделки бетонной поверхности и восстановления защитных покрытий, к которым предъявляются высокие требования по прочности. Смесь MasterEmaco N 310 имеет колерованную версию. Толщина нанесения от 0,5 до 30 мм.
  • Ремонт бетона при отрицательных температурах. Главным свойством смесей MasterEmaco Т является ускоренный набор прочности и повышенная экзотермия. Эти свойства позволяют проводить работы при отрицательных температурах и выполнять экстренный ремонт при устранении аварий. Продукты не содержат противоморозных добавок, что выгодно отличает их от аналогов. Возможно применение при температуре до -20ºС. Прочность на сжатие в возрасте 2 часа - более 25 МПа.
Master Builders Solutions

Почему Master Builders Solutions - лучший выбор?

Master Builders Solutions - это современные решения в области строительных материалов, лучшие смеси для бетона. Это не просто смесь из цемента и песка, приготовленная «на глаз» как у многих дешевых брендов, это точно выверенная рецептура с применением высокотехнологичных добавок, что позволяет работать с бетоном в самых сложных условиях. По сравнению с другими брендами, Master Builders Solutions имеет много преимуществ:

  • гарантия качества за счет тщательного контроля на производстве;
  • легкость в приготовлении, отсутствие расслаивания раствора;
  • отсутствие усадки, что упрощает выполнение работ;
  • широкий выбор смесей, возможность подобрать материал под конкретные задачи;
  • долговечность получаемых покрытий;
  • повышенная морозостойкость и водонепроницаемость;
  • быстрый набор прочности.

В линейке Master Builders Solutions есть средства для ремонта бетона, выполнения гидроизоляции, подземных работ, дорожного строительства, промышленных и декоративных полов. Таким большим выбором сухих смесей может похвастаться только ведущий производитель в области строительной химии. Использование Master Builders Solutions - это гарантия долговечности бетонных и железобетонных конструкций, их безопасная эксплуатация.

Смеси для бетона, как и проникающую гидроизоляцию, лучше всего применять на этапе возведения новых конструкций, тогда им ремонт не понадобится. Чтобы строение прослужило долго, важно правильно подобрать подходящий состав и применять его строго по инструкции.

Компания «Римтек» также предлагает вам смеси по уходу за свежеуложенным бетоном. Звоните нам, чтобы получить бесплатный совет относительно использования строительных смесей, их особенностей, преимуществ и недостатков, по номеру: +7(843)590-53-44.