Как выбрать смесь для гидроизоляции бетона

Для повышения долговечности строений применяются смеси для гидроизоляции бетона. Если ее не выполнить, то проникающая в конструкцию влага вызывает появление грибка, трещины при замерзании воды, что со временем ослабляет строение и приводит к разрушению.

Как правильно выбрать гидроизоляционный материал

При выборе смесей для гидроизоляции бетона нужно учитывать такие критерии:

  • для первичной или вторичной изоляции нужен материал;
  • какой слой гидроизоляции нужно выполнить;
  • гранулометрический состав смеси;
  • количество слоев нанесения и расход материала;
  • необходимость подготовки поверхности;
  • особенности приготовления смеси;
  • консистенция (сухие или жидкие материалы);
  • условия эксплуатации (для внутренних или наружных работ).
ак правильно выбрать гидроизоляционный материал

Виды смесей для гидроизоляции бетона

Гидроизоляция конструкций бывает двух видов:

  1. Первичная. Она обеспечивает водонепроницаемость ЖБИ, бетонных конструкций, новых построек. Если изделие монолитное, то применяются сухие смеси для гидроизоляции бетона. В случае, когда конструкция состоит из отдельных элементов, то применяются растворы, чтобы герметизировать все швы.
  2. Вторичная. Она применяется как дополнительная защита от негативного воздействия влаги. В этой категории наиболее востребованы проникающая и бронирующая смесь.

Проникающие сухие смеси для гидроизоляции бетона применяются для герметизации пористых элементов. Раствор заполняет все поры материала, образует нерастворимые, химически устойчивые соединения. Закрытые кристаллами поры - надежный барьер для влаги, но при этом материал будет пропускать воздух. Проникающие смеси нельзя применять для поверхностей, что имеют плотную структуру, пропитаны маслом, имеют смазку. Такие составы предотвращают развитие плесени, коррозию арматуры. Проникающая гидроизоляция подходит для защиты фундаментов, шахт и тоннелей, подвалов, бассейнов, очистных сооружений.

Бронирующие смеси обеспечивают многослойную защиту, общая толщина которой доходит до 3 мм. Водостойкое покрытие может иметь различную степень жесткости, оно подходит для материалов с различной пористостью. Кроме защиты от влаги, бронирующие материалы не пропускают газообразные соединения, воздух. Такие смеси востребованы при строительстве особенно прочных бетонных и железобетонных объектов, для длительной защиты армированных элементов. При помощи бронирующих составов выполняется гидроизоляция бассейнов и гидротехнических сооружений, цоколей, бетонного пола, помещений с высоким показателем влажности.

Обзор популярных смесей

Наиболее популярными смесями для гидроизоляции бетона сегодня являются продукты отечественного бренда Master Builders Solutions. В линейке большой выбор средств для внутренней и наружной гидроизоляции, герметизации швов. Смеси образуют химически устойчивое покрытие. Они подходят для изоляции подвалов, подземных паркингов, кровли, изоляции резервуаров для питьевой воды, очистных сооружений. Обмазочные изоляции бренда двухкомпонентные. Материал изготавливается на основе портландцемента с полимерной фиброй, в жидком компоненте кроме воды присутствует акрил. Это обеспечивает получение эластичного состава, который легко наносить.

MasterSeal
  • MasterSeal P 770 - это двухкомпонентная грунтовка на основе неорганического полимочевинного композита (технология Xolutec™), обладает хорошей проникающей способностью и предназначена для повышения адгезии с последующими мембранами серии MasterSeal M. Может наноситься на материалы с остаточной влажностью более 10%.
  • MasterSeal M 790 - это двухкомпонентная мембрана для перекрытия трещин. Мембрана создана на основе технологии Xolutec™. MasterSeal M 790 используется для гидроизоляционных задач, где требуется высокий уровень химической стойкости.
  • MasterSeal 501 — готовая к применению сухая смесь. Специальные цементы, фракционированный заполнитель, органические добавки и химически активные вещества, способные к кристаллизации в порах бетона, устраняют просачивание через бетонные конструкции. Структура бетона уплотняется. Добиться этого позволяет рост труднорастворимых кристаллов в заполненных жидкостью капиллярах и порах в зоне обработанного бетона, что препятствует переносу жидкости через них. MasterSeal 501 наносится на подготовленную бетонную поверхность.

Высокое качество по доступной цене

Смеси Master Builders Solutions - инновационное решение для улучшения характеристик бетона от отечественного производителя. Производитель использует для изготовления материалов лучшие технологии, ингредиенты, современное оборудование. Залогом высокого качества является автоматизация производства и строгий контроль каждой партии товара.

В линейке бренда представлен большой выбор смесей для бетона. Это надежные продукты для:

  • строительства, реконструкции зданий;
  • ремонтных работ;
  • гидроизоляции, герметизации поверхностей, стыков;
  • защиты бетона от неблагоприятных факторов;
  • промышленных полов;
  • подземного строительства.

Названия каждого продукта Master Builders Solutions понятны и четко отображают область его применения, что позволяет безошибочно подобрать оптимальный для использования продукт. За счет введения специальных добавок материалы можно использовать при отрицательных температурах, проводить ремонт в сжатые сроки. При использовании смесей для бетона от других брендов этого достичь невозможно, поскольку они часто представляют смесь песка и цемента, пригодны только для кладочных работ или выравнивания стен. Master Builders Solutions - это минимум усилий для приготовления рабочих растворов, повышение производительности труда и сокращение сроков выполнения работ.

Компания «Римтек» зарекомендовала себя надежным поставщиком защитных смесей для бетона. Звоните нам, чтобы получить бесплатный совет относительно использования: сухих смесей Эмако, контактной гидроизоляции и герметизации швов, по номеру: +7(843)590-53-44.