Гидроизоляционные добавки: основные виды

Гидроизоляционные добавки: основные виды

Одно из важнейших действий на каждом этапе строительства – гидроизоляция и защита бетона. Качественные мероприятия по укреплению конструкций помогут добиться максимально положительного результата – сделать готовое здание действительно прочным, надежным, долговечным и, главное, комфортным для жизни.

Чем же важна гидроизоляция резервуаров, жилых домов и многоэтажных зданий? Какие ее виды существуют в современном строительстве? Поговорим сегодня об этом, отталкиваясь от типа нанесения самой гидроизоляции.

Окрасочная

Как правило, используются битумные лакокрасочные материалы. Наносятся в несколько слоев. Основная задача, с которой справляется такой вид гидроизоляции – антикоррозийная и капиллярная защита стен и других железобетонных конструкций.

Оклеечная

Для выполнения такой гидроизоляции предназначены специальные рулонные материалы. Они обеспечивают высокий уровень защиты бетона от трещин, образования дефектов и сколов. Сверху обязательно устанавливаются поверхностные стенки и стяжки.

Обмазочная

Еще один популярный вид гидроизоляции – битумсодержащие смеси. Несмотря на простоту выполнения работ, мероприятия, проведенные с помощью таких составов, обеспечивают хороший уровень защиты от воды и других влияний окружающей среды. Единственный недостаток – малый срок службы, до 8 лет.

Штукатурная

Очень востребована строителями, возводящими железобетонные конструкции. Бывает холодной и горячей. Чтобы обеспечить качественную гидроизоляцию, достаточно нанести от 4 до 40 мм состава на поверхность бетона. Если вы не станете экономить на таком защитном мероприятии, будьте уверены, ремонт бетона вам не понадобится в ближайшее время.

Литая

Специалисты утверждают, что это – самый надежный вид гидроизоляции. Правда, ввиду своей дороговизны и сложности в укладке, используется в крайних случаях для построек особой важности.

Пропиточная

Подобная проникающая гидроизоляция оптимальна для разного рода пористых поверхностей – бетонных плит, пеноблоков, труб на основе цемента и асбеста. Это – достаточно надежный способ защитить сборные конструкции, которые подвергаются постоянной нагрузке.