Фибробетон или традиционное армирование?

Фибробетон или традиционное армирование

Армирование – необходимость, если вы планируете построить действительно надежное, выносливое и долговечное здание. Однако на смену традиционной арматуре современное строительство предлагает массу вариантов, значительно облегчающие жизнь застройщика. Химические анкера, безусадочные сухие смеси, так называемый, фибробетон: сегодня все создано для простоты, удобства и качества возведения зданий.

Рассмотрим подробнее фибробетон. Именно он стоит на повестке дня у всех строительных компаний. Именно он заслужил признание во всем мире, как один из самых надежных и качественных материалов для строительства.

Применение фибробетона

Фибробетон – это новый способ армирования на основе мелкозернистого бетона с добавлением специальных полипропиленовых волокон, базальтовой или металлической сечки-фибры.

Его повсеместно используют для армирования многоэтажных зданий и частных домов, несущих стен, перегородок, колон, мостов, плотин, каналов. Также фибробетон востребован при реконструкции старых зданий и сооружений. Наконец, он применяется даже в промышленности – для укрепления шахт и изготовления оборудования (станки, прессы).

Стоит отметить, что фибробетону, как и классическому, необходима качественная гидроизоляция и защита бетона, а потому не стоит экономить на различного рода химических смесях и составах.

Преимущества фибробетона

Традиционное армирование остается востребованным и популярным, однако преимущества фибробетона говорят сами за себя.

  • Высокий показатель морозостойкости и способность выдерживать резкие перепады температур.
  • Прочность – устойчивость к ударам и другим физическим воздействиям.
  • Водонепроницаемость, что автоматически делает фундамент из фибробетона одним из самых надежных в современном стротельстве.
  • Устойчивость к трещинам и дефектам.
  • Способность выдерживать высокие температуры, жаропрочность.
  • Необычайная прочность на срезы и растяжения.

Как видим, популярность фибробетона полностью оправдана не только положительными отзывами строителей, но и вполне внушительными техническими показателями. Выбирать классический способ армирования или фибробетон – решать вам, однако помните: экономия на строительстве здания всегда приводит к скорым разрушениям, а ремонт бетона – процесс затратный и весьма трудоемкий.