Дефекты фундамента: можно ли восстановить?

Дефекты фундамента

Фундамент – основа любого здания. От него напрямую зависит качество всей постройки в целом, то, как она себя будет вести в дальнейшем – будет ли служить длительный период времени, или уже спустя год даст трещины. Если вы обнаружили заметные дефекты в фундаменте; если фундамент вашего дома заметно износился и пришел в негодность, эта статья предназначена специально для вас.

Почему портится фундамент?

Причин, по которым вам может понадобиться ремонт бетона в фундаменте, может быть несколько.

  • Ошибки во время закладки фундамента (недостаточная гидроизоляция подвала изнутри, пренебрежение правилами укладки и др.).
  • Недостаточный уход. Так, если была использована гидроизоляция и защита бетона, имеющая срок годности и вовремя не была произведена замена, то вполне вероятно появление различного рода дефектов и трещин на его поверхности.
  • Некачественные армирующие материалы и химические анкера. Приобретая материалы для укладки фундамента, делайте ставку на проверенных производителей и поставщиков (таких, как компания Rimtec в Казани, например).
  • Пренебрежение вентиляционными системами. Какой бы хорошей не была гидроизоляция, помните, что подвальное помещение просто обязано быть вентилируемым (конечно, если вы не хотите впоследствии иметь конденсат и плесень на стенах, что впоследствии приводит к разрушению фундамента).

Что делать?

Реставрация фундамента – достаточно трудоемкий и сложный процесс. В зависимости от характера повреждений, особенностей климата и типа местности, строителями выбирается тот или иной способ восстановления бетона.

В настоящее время существует три способа ремонта основы здания: цементирование, создание буро-инъекционных скважин, а также банальная подливка бетона под сам фундамент.

Стоит также отметить, что самостоятельный ремонт фундамента – дело не просто малоэффективное, но и опасное. Любое неверное действие может повлечь за собой обрушения и новые разрушения в здании. Именно поэтому такие работы должны проводить только квалифицированные специалисты. К счастью, современный строительный рынок обладает всеми необходимыми кадрами для выполнения подобных задач.

Доверяйте сложную работу специалистам и ваш дом простоит еще не одно десятилетие.