Цоколь дома: тонкости обустройства

Гидроизоляция подвала изнутри

Прошли времена, когда подвал был местом для хранения консервации, овощей и ненужного хлама. Сегодня цокольный этаж – это место, которое вполне может стать жилым помещением. Правда, в этом случае вам необходимо позаботиться, чтобы гидроизоляция и защита бетона, из которого выполнен фундамент, была на должном уровне.

Подвал для хранения или… место для отдыха?

Современный загородный дом – это огромная территория со всеми необходимыми коммуникациями, системой отопления, водопроводом, различными котлами и другим «хозяйством». Конечно, благоразумнее все это разместить именно на цокольном этаже.

Также в подвальном помещении можно разместить винный погреб, организовать место для хранения устаревших вещичек или продуктов питания. Наконец, популярным решением для цоколя остается бассейн или сауна.

И если раньше подвал ассоциировался с неприятным, сырым, темным местом, то сегодня безусадочные сухие смеси, улучающие гидроизоляционные свойства бетона, творят настоящие чудеса.

При условии, что гидроизоляция подвала изнутри выполнена качественно и на совесть, вы без проблем сможете там оборудовать помещение, пригодное для жизни и частого времяпровождения – кабинет, развлекательную комнату, домашний кинотеатр и многое другое.

Гидроизоляция своими руками: советы

  1. Прежде чем выполнять работы по гидроизоляции, откачайте воду из подвала (если она там имеется). Также тщательно изучайте инструкцию гидроизоляционного состава – некоторые можно наносить во влажной среде.
  2. В идеале лучше очистить стену от всех отделочных материалов: должен остаться только голый бетон.
  3. Если видите на поверхности кладки трещины и дефекты, расширьте их и заполните специальным составом. Это избавит вас от необходимости в дальнейшем ремонте бетона.
  4. Не забудьте также выполнить дополнительное укрепление конструкции с помощью специальных смесей, улучшающих физические показатели бетона (например, сухая смесь Эмако).
  5. Проникающая гидроизоляция – средство нового поколения, на который рекомендуют обратить внимание профессиональные строители. В применении она достаточно проста и непривередлива.

Выполнив все необходимые работы, не забудьте обеспечить цоколь хорошей вентиляцией. Какой бы не была хорошей изоляция от воды, не забывайте, что подвал не имеет естественной вентиляции, а потому о ней необходимо позаботиться вам.