Актуальная гидроизоляция или почему ею нельзя пренебрегать

Гидроизоляция бетона

Качественная гидроизоляция и защита бетона – обязательный этап в строительстве домов, мостов, промышленных зданий и других построек. Без этого невозможно получить желаемый результат без трещин, разрушений и других дефектов, а потому уделите особое внимание процессу защиты материала.

Гидроизоляция

Бетон – материал пористый, а потому подверженный сильным разрушениям под воздействием на него проникающей влаги. Поэтому, если вы не желаете проводить ремонт бетона спустя год-второй, лучше позаботиться о его надлежащем состоянии еще на этапе возведения несущих конструкций.

Особенно важна гидроизоляция в конструкциях, подверженных постоянному воздействию влаги – подвалах, мостах, водных резервуарах и т.д. Крайне важно обеспечить надежную защиту от воды, иначе рискуете увидеть не только плесень на поверхности, но и значительные дефекты, вплоть до трещин и сколов.

Так, при строительстве любого здания необходима гидроизоляция подвала изнутри, так как цокольный этаж ближе всего к грунтовым водам. То же самое касается и других «водных» объектов: гидроизоляция резервуаров с питьевой и технической водой – не желательный, а обязательный процесс.

Эффективный способ гидроизоляции

Современный строительный рынок предлагает огромное количество всевозможных средств для защиты бетона от воды. Однако самым эффективным и простым способом является проникающая гидроизоляция (в частности, сухая смесь Эмако). Именно ее рекомендуют к использованию все профессиональные застройщики и любители.

Ее положительные стороны достаточно очевидны.

  • Проникновение внутрь бетона позволяет полностью исключить механический износ состава (как это бывает при использовании различных смесях обмазочного типа).
  • Возможно нанесение на любую поверхность конструкции – эффект будет одинаково положительным: крепкая, надежная конструкция без риска проникновения воды.
  • При образовании внутри бетона дефектов, такая гидроизоляция выступает в качестве естественной «замазки», предотвращая появление трещин на его поверхности.
  • Как и безусадочные сухие смеси, такая гидроизоляция улучшает свойства бетона, делая его прочнее, выносливее, долговечнее.

Не стоит экономить на качественной защите бетона при строительстве, и вы будете полностью удовлетворены результатом после его завершения.