Решения BASF обеспечили надёжность стадиона «Калининград» к ЧМ-2018

Главная > Новости > Решения BASF обеспечили надёжность стадиона «Калининград» к ЧМ-2018

На арене «Калининград», расположенной на Октябрьском острове между руслами Старой и Новой Преголи, пройдут четыре матча группового этапа ЧМ-2018. Строительство стадиона, способного вместить 35 тысяч болельщиков, завершилось в начале 2018 года. Он возведён с использованием самых современных технологий и материалов. В их числе инновационные решения BASF, которые были применены как в ходе строительства самого стадиона, так и при ремонте и восстановлении объектов инфраструктуры.

«В общей сложности на стройке калининградской футбольной арены и при благоустройстве прилегающей к ней территории было использовано 18 различных наименований наших материалов. Это решения для восстановления и защиты бетона и железобетона, монтажа оборудования и металлоконструкций, укладки плиточных покрытий, герметизации швов и др. Их выбор был обусловлен поставленной заказчиком задачей по обеспечению жёсткости и устойчивости железобетонных и металлических конструкций, которые возводились в сложных инженерных и гидрогеологических условиях прибрежной полосы», – рассказывает Алексей Ровенский, директор по развитию компании «BASF Строительные системы», ведущего мирового производителя строительной химии.

В частности, на всех объектах спортивной стройки для восстановления защитных слоёв железобетонных конструкций была задействована специальная безусадочная смесь MasterEmaco S 488. Материал образует при смешивании с водой тиксотропный, не расслаивающийся раствор. Он имеет хорошую адгезию к стали и бетону. Одной из его отличительных особенностей является устойчивость к воздействию агрессивных сред, в том числе минеральных масел, пресной и морской воды.

Также для защиты стальной арматуры от коррозии при проведении монолитных работ применялось однокомпонентное цементное активно действующее антикоррозионное покрытие MasterEmaco P 5000 AP. Материал в числе прочего отличается устойчивостью к факторам хлоридной агрессии, характерной для прибрежной зоны.

Для выполнения подливки под опорные части пролётных строений основного здания на мостовых переходах через реки Старая и Новая Преголя, а также для металлических опор, опор освещения и омоноличивания лестничных маршей специалистами дилерской компании ООО «БСС – Балтийские Строительные Системы» рекомендована безусадочная быстротвердеющая сухая бетонная смесь наливного типа MasterFlow 928. Ещё одно решение с высоким уровнем устойчивости к воздействию воды и агрессивных сред – плиточный клей MasterTile FLX 23, который использован для монтажа бетонных ступеней на стадионе.

Стадион в Калининграде

Кроме того, материалы BASF применялись при возведении транспортной инфраструктуры объекта, в частности Второго эстакадного моста, Восточной эстакады и прилегающих мостов: Берлинского, Высокого, Медового и Деревянного; а также при ремонте и благоустройстве набережных Адмирала Трибуца, Генерала Карбышева и Парадной.

«Выбор использованных решений и технологий основан на детальном предварительном анализе поставленных заказчиком задач. Такой подход гарантирует правильную совместную работу материалов, устранение имеющихся дефектов и полностью исключает риски их повторного появления в течение пяти – десяти лет в условиях штатной эксплуатации конструкций и сооружений», – отмечает Алексей Ровенский.

К чемпионату мира по футболу стадион оборудовали системами сигнализации и оповещения, металлодетекторами, индикаторами опасных жидкостей и взрывчатых веществ, а также организовали 30 постов круглосуточной охраны. После ЧМ-2018 объект получит название  «Арена Балтика» и станет домашним для одноимённой местной футбольной команды.