​Гидроизоляция MasterSeal для фундаментов прослужит не менее 100 лет

Главная > Новости > ​Гидроизоляция MasterSeal для фундаментов прослужит не менее 100 лет

В декабре 2018 года ЦНИИПромзданий завершил серию испытаний по определению долговечности контактной листовой гидроизоляционной полимерной мембраны для подземных сооружений MasterSeal 754 от Master Builders Solutions. Материал разработан в соответствии с требованиями BS 8102:2009 и СП 250.1325800.2016 «Здания и сооружения. Защита от подземных вод». Мембрана реализует новую технологию гидроизоляции подземных сооружений и фундаментов, обеспечивая полное сцепление с бетонной поверхностью по всей площади контакта. На сегодняшний день это одно из первых доступных в России сертифицированных решений, соответствующих требованиям СП 267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» в части срока эксплуатации.

В ходе испытаний в АО «ЦНИИПромзданий» имитировалось ускоренное старение мембраны в сильноагрессивной среде. Учитывались такие агрессивные эксплуатационные факторы, как образование щелочной среды в результате взаимодействия глинозёмных грунтов с водой, выпадение кислотных дождей в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой и использование солевых антигололёдных реагентов. Как показали результаты проведённых испытаний, мембрана MasterSeal 754 имеет условную долговечность по показателю деформативности, равную 115,8 года при воздействии соли (NaCl), 108,6 года при воздействии соляной кислоты (HCL) и 100 лет при воздействии щёлочи (NaOH). Результирующая долговечность гидроизоляции, подтверждённая результатами испытаний в ЦНИИПромзданий, – 100 лет.

Материал представляет собой высокотехнологичную композитную структуру на основе полиолефина, отличается высокой эластичностью, стойкостью к атмосферным воздействиям и устойчивостью к УФ-излучению в процессе монтажа. Благодаря свойствам нетканой иглопробивной флисовой подложки из полипропилена, обеспечивается надёжное механическое сцепление с бетонной поверхностью.

Адгезия делает невозможной боковую миграцию воды в случае повреждения изоляции, что является одной из основных отличительных черт нового материала. Кроме того, он обеспечивает перекрытия трещин в основании в случае его деформаций. Помимо перечисленных свойств, мембрана обладает высокой ударопрочностью, химической устойчивостью к воздействию агрессивных грунтовых вод и способностью выдерживать их постоянное давление даже на глубине более 15 м.

Материал MasterSeal 754 монтируется на основание по технологии холодной сборки. Это исключает необходимость применения открытого пламени горелки или горячего воздуха. На боковые кромки листов материала нанесён клеевой слой для их соединения друг с другом. Швы дополнительно усиливаются с помощью отдельных соединительных клейких элементов с бутилкаучуковой поверхностью, обеспечивающей надёжное неразрывное соединение: прочность швов на разрыв практически идентична прочности самой мембраны. Для фиксации сложных узловых соединений используются угловые элементы для быстрого и лёгкого монтажа. Отличительная особенность контактной мембраны – это полное сцепление с бетоном изолируемой конструкции, то есть сразу после установки поверх неё следует приступать к сборке арматурного каркаса и укладке бетонной смеси.